KTインターナショナル・ラショナルプロセス 功績賞

募集のご案内

KTインターナショナル・ラショナルプロセス功績賞は、ラショナルプロセスを世界で最も優れた方法で活用している個人・組織を称えるものです。変化が激しく、簡単に命運が左右される現代のビジネス環境につきまとう制約のもとで、大幅な節約を達成し、手強い問題を解決し、難しい決定を下し、合理的かつ効果的に行動した個人・組織に、毎年この賞が与えられています。応募資格は、KTプロセスを活用して重要な問題に対処し、非常に意義深い結果を達成した個人および組織にあります。

応募の際は、「プロセスの単独・チーム活用(Single and Team Use Process)」または「組織的展開(Organizational Deployment)」のいずれかをお選びください。仕事以外の分野での問題に対するプロセスの個人的な活用も、いずれかのカテゴリーに応募いただけます。

「募集案内(Call for Entries)」フォームをダウンロードして詳細をご覧いただき、応募資格と選考基準をご確認のうえ、奮ってご応募ください。

2012年度のエントリーは現在受付中です!

2012年度の詳細はこちらからダウンロードできます。

ご質問は こちらはからお問い合わせください。

ケプナー・トリゴー・インターナショナル・ラショナルプロセス・アチーブメント・アワード  1995年~2011年の受賞者

 

2011年 金賞受賞者

グリフィン・フード
ミード・ジョンソン・ニュートリション(中国)
東京エレクトロン・ヨーロッパ

一般受賞者
グリフィン・フード
BAEシステムズ
UE E&C
フォルボ・ムーブメント・システムズ
ジョンソン・コントロールズ(JCI)
ウィリアム・ヒル

2011年度の受賞者の詳細はこちらをご覧ください。

2010年 大賞受賞者

オペレーショナル・エクセレンス部門
グリフィン・フード(ニュージーランド)

一般受賞者
プロセスの単独活用部門
UBEグループ(タイ)
NECトーキンエレクトロニクス(タイ)
ジョンソン・コントロールズ

一般受賞者
オペレーショナル・エクセレンス部門
ラドリエア・サンタフェ(コロンビア)

2010年度の受賞者の詳細はこちらをご覧ください。

2009年 大賞受賞者

オペレーショナル・エクセレンス部門
BJCヘルスケア

一般受賞者
プロセスの単独活用部門
カイザー・パーマネンテ


2009年度の受賞者の詳細はこちらをご覧ください。

2008年 大賞受賞者

プロセスの組織的活用部門
VtsPN(オランダ警察ITサービス部門)UMS/Tetraned
プロセスの単独活用部門
ブルースコープスチール

一般受賞者
ジョンソン・コントロールズ
RIM
東京エレクトロン

2007年 大賞受賞者

組織的活用部門
IBM
JRシンプロット
単独活用部門
アメリカン・ミツバ、CME

一般受賞者
ブリストル・マイヤーズ・スクイブ
ブルックス・オートメーション
カーギル
CSRビルディング・プロダクツ
ジョンソン・コントロールズ
東京エレクトロン
シェリング・プラウ
イノベーション賞
David Broenen、シスコ

2006年 大賞受賞者

組織的活用部門
ワンスチールオイル&ガスパイプ
単独活用部門
東京エレクトロン・ヨーロッパ

一般受賞者
シスコ・システムズ
サイエンティフィック・アトランタ
テルストラ

2005年 大賞受賞者

ナンティコック発電所
CA

一般受賞者
セメント・オーストラリア
DRSオプトロニクス
フェデックス・エクスプレス
ホルシム・フィリピン
モトローラ・アラビア
ノーチラス
ナイン・マイル・ポイント
サラ・リー・ハウスホールド&ボディケア(SL H&BC)
ジーメンスVDO
特別賞
プロセスの個人的活用部門
Niall Campbell、エセックス警察

2004年 大賞受賞者

オーストラリアン・ビニール
コーニング上海
サン・マイクロシステムズ

一般受賞者
シナジー・ジェネレーション・リソーシズ
シスコ・システムズ・テックサポート・アジア太平洋
ダイムラークライスラー
EDSオーストラリア
マスターフーズUSA
ビニルクロロイド・マレーシア(ペトロナス子会社)
ヴィジー・パルプ&ペーパー

2003年 大賞受賞者

組織的活用部門
トムソン・マルチメディア・ポーランド
サンディエゴ統一港湾地区

一般受賞者
シスコ・システムズ
ノバルティス・リンガスキディ(NRL)


2002年 大賞受賞者

アベンティス・バイオサービス
フィッツパトリック原子力発電所,
エンタジーNE

一般受賞者
BHPパッケージング
BHPスチール
サンディエゴ統一港湾地区

2001年 ヨーロピアンアワード大賞受賞者

デル

一般受賞者
サラ・リー・ハウスホールド&ボディケア
トタルフィナエルフ

2000年 大賞受賞者

シアトル港湾局、航空部門

一般受賞者
ADACプラスティック
アリストクラート・レジャー・テクノロジーズ
ロッキード・マーティンSEAT
リコー

1998年フランス語圏大賞受賞者

ソシエテ・イヴォリエンヌ・ド・ラフィナージュ・アビジャン(コートジボワール)

一般受賞者
パルク・ダヴィ(オルレアン)
シュナイダー・エレクトリック(フランス)

1997年大賞受賞者

キヤノン・ヴァージニア

一般受賞者
グラクソ・ウェルカム
レイケム
ジーメンス
サン・マイクロシステムズ

1995年 大賞受賞者

ユニロイヤル・ケミカル

一般受賞者
アルバータ・アグリカルチャー
ラグナビーチ学区
マンチェスター・プラスチック
メンフィス電気・ガス・水道局

 

トレーニング